Animations Noël au Château 2022

Au sein du marché de Noël toutes les activités sont gratuites et sans réservations sauf celle suivie d’un astérisque *

Vendredi 25 novembre

17h-22h

17h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

 17h30
Chorale des enfants de Fedasil

18h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

 18h30
Chorale des enfants de Fedasil

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h – 22h
Mères Noël Nostalgie :
Distribution de chapeaux de Noël

19h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt*(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 -22h
Adèle Pham-Minh
(duo de saxophone)

Samedi 26 novembre

12h-22h

12h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

14h30 – 15h
Victor Vincci
Spectacle de ventriloque
(Espace enfants)

15h30 – 16h
Victor Vincci
Spectacle de ventriloque
(Espace enfants)

17h – 17h30
Victor Vincci
Spectacle de ventriloque
(Espace enfants)

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 – 22h
Cecilia Peçanha
(Musique brésilienne, jazz…)

Dimanche 27 novembre

12h-20h

12h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

14h – 17h
Mères Noël Nostalgie :
Distribution de chapeaux de Noël

14h30 – 15h
Victor Vincci
Spectacle de ventriloque
(Espace enfants)

15h – 18h
Tout Bright
Ensemble violon & piano

15h30 – 16h
Victor Vincci
Spectacle de ventriloque
(Espace enfants)

17h – 17h30
Victor Vincci
Spectacle de ventriloque
(Espace enfants)

18h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

19h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt* (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

Jeudi 1er décembre

17h-22h

17h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace Enfants)

18h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt*(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 -22h
Sam Bosman –  concert

Vendredi 2 décembre

17h-22h

17h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace Enfants)

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 – 22h
Sebi Lee – concert
(Jazz, blues…)

Samedi 3 décembre

12h-22h

12h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace Enfants)

13h – 18h
Animation Jouer Bouger :
ourrir la complicité par le jeu
(Espace Enfants)

15h
Visite de Saint Nicolas

18h
Mémoire de Forêt *(Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt* (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 – 22h
Soirée Nostalgie « Crooner » avec Dj Charvey

Dimanche 4 décembre

12h-20h

12h – 22h
Le concours de coloriage de Saint-Nicolas
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace Enfants)

13h – 18h
Animation Jouer Bouger :
Nourrir la complicité par le jeu
(Espace Enfants)

14h30 – 18h
Candido Capilla, musique mexicaine

15h – 16h
Venue de Saint Nicolas

 16h
Tirage du Concours de Saint-Nicolas

16h – 17h
Jenlis Sister : La Forêt Enchantée *
(Eglise Sainte-Croix)

Ticket pour la Forêt Enchantée

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt* (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

Jeudi 8 décembre

17h-22h

17h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

19h – 20h30
Trio Jenlis
Concert de Musique de Film * (Eglise Sainte-Croix)

Ticket Concert Trio Jenlis

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

Vendredi 9 décembre

17h-22h

17h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

17h – 19h
Elena Antropowski
Concert harpe

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 – 22h
Sebi Lee – concert (jazz, blues…)

Samedi 10 décembre

12h-22h

12h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

14h – 16h30
Atelier découverte tricot, scrabble
avec les aînés de Rixensart
(Espace enfants)

14h30 – 15h
Choeur des Enfants de l’Académie de Rixensart

15h30 – 16h
Choeur des Enfants de l’Académie de Rixensart

16h30 – 17h
Cortège chanté de Sainte Lucie
(fête de la lumière, trad.scandinave)

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 19h
Choeur d’adultes de l’Académie de Rixensart

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

19h30 – 20h
Choeur d’adultes de l’Académie de Rixensart

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

20h30 – 22h
Duo Opale – concert
duo de clarinettes

Dimanche 11 décembre

12h-20h

12h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
Espace enfants)

14h – 16h30
Atelier découverte tricot, scrabble
avec les aînés de Rixensart
(Espace enfants)

14h30 – 15h
Choeur des Enfants de l’Académie de Rixensart

15h30 – 16h
Choeur des Enfants de l’Académie de Rixensart

16h30 – 17h
Cortège chanté de Sainte Lucie
(fête de la lumière, trad.scandinave)

18h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

18h30 – 19h
Choeur d’adultes de l’Académie de Rixensart

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

19h30 – 20h
Choeur d’adultes de l’Académie de Rixensart

20h
Mémoire de Forêt * (Parc)

Ticket Memoire de Forêt

Jeudi 15 décembre

17h-22h

17h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

17h30 – 18h
Chorale Sainte Agnès

17h30 – 18h
Le duo Platchkov, acrobates, et Sacha
(Espace enfants)

18h30 – 19h
Le duo Platchkov, acrobates, et Sacha
(Espace enfants)

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h30 – 20h
Le duo Platchkov, acrobates, et Sacha
(Espace enfants)

19h30 – 22h
Soushine, concert

Vendredi 16 décembre

17h-22h

17h – 22h
Retrouvez dans l’espace enfant
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

17h30 – 18h
Le duo Platchkov, acrobates, et Sacha
(Espace enfants)

18h30 – 19h
Le duo Platchkov, acrobates, et Sacha
(Espace enfants)

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h30 – 20h
Le duo Platchkov, acrobates, et Sacha
(Espace enfants)

19h30 – 22h
Clémence et Laia
Concert

Samedi 17 décembre

12h-22h

12h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

14h – 18h
Contes de Noël
(Espace enfants)

14h30 – 15h
La Guitarelle (chorale)

15h – 15h30
Arrivée et distribution de la Flamme de Bethléem portée par le Scouts

16h30 – 17h
Choeur des jeunes de l’Académie de Rixensart

17h30 – 18h
Choeur des jeunes de l’Académie de Rixensart

18h – 18h30
Apparition de l’Ange de Noël

18h30 – 19h
Choeur des jeunes de l’Académie de Rixensart

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h – 19h30
Apparition de l’Ange de Noël

19h45 – 21h15
Sarah Barakat
soprano et guitare

dimanche 18 décembre

12h-20h

12h – 22h
Le Cinéma Retro pour les enfants
(Espace enfants)

14h – 18h
Contes de Noël
(Espace enfants)

15h30 – 16h
Choeur des jeunes de l’Académie de Rixensart

16h30 – 17h
Choeur des jeunes de l’Académie de Rixensart

17h30 – 18h
Apparition de l’Ange de Noël

18h30 – 19h
Choeur des jeunes de l’Académie de Rixensart

18h30 – 22h
Soirée Apéro au Château

19h – 19h30
Apparition de l’Ange de Noël